25 Сентября 2017

Законодательство на страже энергоэффективности

В сентябре этого года прошел Международный экономический форум, который запомнился всему светотехническому рынку новостью о запрете ламп накаливания мощностью выше 50 Вт. Заместитель министра энергетики - Антон Илюцын, выступил с предложением запретить производство и продажу ламп накаливания, заменив их на более энергоэффективные аналоги.

Сейчас в России действует запрет на реализацию ламп потреблением больше 100 Ватт, но Министерство энергетики хочет пойти дальше, ограничивая продажу неэкономичных вариантов освещения. Представитель Министерства заметил, что 13% годового потребления электроэнергии страны приходится на освещение, а внедрив энергосберегающие технологии, можно сэкономить ресурсы до 10 раз.

В качестве оптимального варианта освещения Илюцын порекомендовал использовать светодиодные технологии и отметил, что в России сформировалась мощная производственная база, которая позволила уменьшить стоимость энергоэффективных источников света. Тенденцию роста использования светодиодов заместитель привел в виде статистики, где было показано, что доля LED-освещения выросла за последние пять лет с 2% до 28%. Однако, в бюджетных организациях доля использования ламп накаливания до сих пор остается 20%.

Сфера освещения обладает большим потенциалом к снижению потребления ресурсов. Как отметил представитель Минэнерго, внедрить высокотехнологичные приборы освещения можно в короткие сроки, затраты будут небольшими, а окупаемости можно достичь уже в течение года. В качестве примера, на форуме привели освещение в Европе, где окончательно перешли на светодиодные источники света, что позволило сократить потребление энергии и увеличить срок службы осветительных приборов в 30-40 раз.

Компания «LEDEL» производит высокотехнологичное светодиодное оборудование, которое может служить достойным аналогом уходящих в прошлое ламп накаливания и различных газоразрядных источников света. Широкий ассортимент светодиодных светильников найдет применение в разных областях уличного, торгового офисного, промышленного или архитектурного освещения. Срок службы светодиодного оборудования «LEDEL» составляет 100 000 часов или 25 лет бесперебойной работы, поэтому таким светильникам не понадобятся дополнительные затраты на сервисное обслуживание и замену ламп. А сверхнизкое потребление светодиодов немецкой марки OSRAM позволяет сэкономить до 70% электроэнергии, уменьшив нагрузки на муниципальные электросети.

Для консультации и заказа современных и экономичных светодиодных светильников LEDEL
в Иркутске, Якутске, Улан-Удэ Вы можете обращаться по телефону +7 (3952) 55-00-10.

Ваш менеджер

Иван Васильев

Пишите нам по любым вопросам и мы
постараемся вам помочь

Оставьте свой телефон и наш специалист
перезвонит в ближайшее или указанное в
тексте сообщения время.